Юридические услуги
Бухгалтерские услуги
База юридических адресов
Профессиональный сервис для успешного бизнеса
Москва, Варшавское шоссе, д.114, корп.1
метро Чертановская, Варшавская
Пн-Чт: 10:00 - 18:00 | Пт: 10:00 - 17:00 | Сб-Вс: выходные
Юридическая компания Лэганс - urotdel.ru

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность предлагают увеличить в 40 раз

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность предлагают увеличить в 40 раз

Штрафы за предпринимательскую деятельность без образования юрлица или регистрации в качестве ИП предлагают ужесточить. Если гражданин не первый раз попался на нелегальной предпринимательской деятельности, за это должен полагаться штраф в размере до 30 тыс. рублей.

По замыслу авторов законопроекта ужесточение санкций за незаконное предпринимательство должно поддержать легальный бизнес, стимулировать нелегальных предпринимателей выйти из тени, увеличит собираемость налогов и защитит гражан от товаров и услуг, предоставляемых «теневыми» предпринимателями.

Предлагается повысить существующие штрафы за ведение бизнеса без госрегистрации в качестве ИП или юрлица. Сейчас за это полагается взыскание от 500 рублей до 2 тыс. рублей (ч. 1 ст. 14.1). Согласно проекту, штраф на первый раз должен составлять от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а в случае повторного и последующего выявления нарушения — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Законотворцы полагают, что для пресечения возможных нарушений действующих штрафов уже недостаточно. Размер этих взысканий меньше госпошлины, которая берется за регистрацию ИП и юрлица (800 рублей и 4 тыс. рублей соответственно), и штрафов для легальных бизнесменов — например, за несвоевременное предоставление данных о налогоплательщике (10 тыс. рублей). В этих условиях у нелегальных бизнесменов отсутствует стимул для выхода из тени, поскольку заплатить небольшой штраф — более выгодно. А потому число подобных нарушений растет. 

Источник: https://www.klerk.ru

Назад Выбрать юридический адрес