Юридические услуги
Бухгалтерские услуги
База юридических адресов
Профессиональный сервис для успешного бизнеса
Москва, Варшавское шоссе, д.114, корп.1
метро Чертановская, Варшавская
Пн-Чт: 10:00 - 18:00 | Пт: 10:00 - 17:00 | Сб-Вс: выходные
Юридическая компания Лэганс - urotdel.ru

ИП освободят от ответственности, предусмотренной статьёй 15.33.2 КоАП РФ

ИП освободят от ответственности, предусмотренной статьёй 15.33.2 КоАП РФ

Первое чтение в Государственной Думе прошёл законопроект №724021-7 «О внесении изменения в статью 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Документ реализует постановление Конституционного Суда от 04.02.2019 №8-П по вопросу привлечения к административной ответственности за нарушение порядков и сроков представления сведений в органы Пенсионного фонда.

Постановлением КС статья 15.33.2 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той части, которая позволяет привлекать к административной ответственности как должностных лиц граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица (индивидуальных предпринимателей), ранее привлечённых в связи с теми же обстоятельствами за то же деяние к ответственности, установленной частью 3 ст. 17 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в органы Пенсионного фонда РФ за тот же отчётный период.

Законопроектом предлагается дополнить статью 15.33.2 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда РФ» примечанием, предусматривающим, что административная ответственность, установленная данной статьей в отношении должностных лиц, не применяется в отношении граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

Штраф за нарушение порядка и сроков представления сведений персонифицированного учёта статьёй 15.33.2 КоАП РФ установлен в размере от 300 до 500 руб.

Источник: https://www.eg-online.ru

Назад Выбрать юридический адрес